Вторник, 23.04.2024, 12:07
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ. » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ РАЗНЫЕ. » САУРОМАТУМ. » САУРОМАТУМ. (САУРОМАТУМ ГИТТАТУМ (SAUROMATUM GUTTATUM).)
САУРОМАТУМ.
мальваДата: Вторник, 18.04.2017, 13:26 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 653
Репутация: 0
Статус: Offline
САУРОМАТУМ ГИТТАТУМ (капельный, крапчатый, пятнистый) - это экзотическое клубневое ароидное растение крайне редко встречающееся у нас в культуре. Его можно выращивать в цветочном горшке, а так же в летний период в открытом грунте.

Добавлено (18.04.2017, 12:39)
---------------------------------------------
Родина САУРОМАТУМА - склоны гор и муссонные леса Гималаи, Непал, Бирма, Индия и т.д.).В природе жизнедеятельность САУРОМАТУМА связана с чередованием периодов дождей и засухи, т.е. с периодом активной вегетации и отдыха.
В климате средней полосыпробуждение клубня совпадает с началом весны.Первым появляется и пестрое покрывало соцветия (так называемый "цветок"). Оно бывает окрашено,в зависимости от сорта растения, в красные, коричневые, желтые, бежевые, розовые цвета. "Цветок" держится примерно 2 недели, первые дни источая очень неприятный запах протухшего мяса. Затем запах притупляется. Высота "цветка" может достигать 30-50см, в зависимости от размера и возраста клубня.Для цветения САУРОМАТУМУ грунт не обязателен, т.к. цветку хватает питания из собственного клубня. Корней в это время у него нету и если вы не вытаскивали клубень на зиму из горшка, то поливать его в это время не надо. Надо учитывать, что период покоя и цветения сильно ослабляют клубень и он может сильно уменьшиться в размере.

Добавлено (18.04.2017, 12:51)
---------------------------------------------
Спустя примерно 10-14дней "цветок" начинает отмирать и вместо него сразу или спустя некоторое время начинает расти лист. Чаще всего - это один единственный листь, но может вырасти и 2-3 листа. Лист необычной, пальчато-рассеченной, формы и красоты, очень напоминает пальму. Черешок листа (а это не ствол, а именно черешок) оливково-зеленого цветас пурпурными или серыми пятнами. Высота листа может достигать 1м и толщины 1-4см, а диаметр листа (кроны "пальмы") - до 45-60см.
Почва для САУРОМАТУМА требуется рыхлая, влаго- и воздухо- проницаемая, нейтральная или очень слабокислая. К питательности он не трбователен. Подкормки можно проводить только 1 раз за сезон в период активной вегитации и только минеральными удобрениями. При наличии органики клубень моментально загнивает.

Добавлено (18.04.2017, 13:16)
---------------------------------------------
Горшок для САУРОМАТУМА , диаметром примерно в 2-3раза больше диаметра клубня. Он должен быть достаточно устойчивым, т.к. выросшая "пальма" может перевешивать горшок. Т.к. клубни образуют корни в своей верхней трети, то посадка клубня должна быть глубокой, над клубнем должно быть не менее 5-7см грунта. ОБЯЗАТЕЛЬНО должен присутствовать дренаж! Поливать САУРОМАТУМ нужно не часто, только после пересыхания верхнего слоя грунта на 2-3см. В период покоя и цветения вообще не нужно поливать.
Освещение САУРОМАТУМУ подойдет яркое, рассеянное. Прямые солнечные лучи приведут к ожёгу листьев и снижений декоративности растения.
Ближе к осени лист у САУРОМАТУМА начинает постепенно отмирать. В это время полив следует прекратить и дать листу засохнуть самостоятельно. Затем сухой лист удалить и убрать горшок с клубнем с видного места куда-нибудь в дальний угол с температурой +10...+15 градусов. Так же можно выкопать клубень из земли, посмотреть на наличие деток, отделить их и хранить клубни в холодильнике. Можно также посадить клубни в свежий грунт и оставить так до пробуждения.
 
мальваДата: Понедельник, 03.07.2017, 09:34 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 653
Репутация: 0
Статус: Offline
$IMAGE1$
 
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ. » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ РАЗНЫЕ. » САУРОМАТУМ. » САУРОМАТУМ. (САУРОМАТУМ ГИТТАТУМ (SAUROMATUM GUTTATUM).)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: